пятница, 29 мая 2015 г.

Ночной гость

   Сегодня ночью ко мне снова заходил медведь. В мае 2011, кажется, года мы с ним разминулись в саду. То есть, я успела зайти в дом и вымыть руки - выглянула в окно, а он уже шатает столб, на котором висит кормушка для птиц. В этот раз косолапый приходил, когда хозяева спали. Вчера была гроза, гром и молнии, я полуночничала, спать легла в половине первого, стихия поутихла, но дождик все еще тихонько тарахтел. Я уснула, едва моя голова коснулась подушки, спала как убитая и не слышала как кто-то разбойничал прямо под окном спальни. Ущерб был оценен сегодня утром.


   Муж говорит, что это может быть енот, ну или даже целая банда енотов, но я сомневаюсь - я в этом году пилила вот такие маленькие деревца и представляю сколько нужно приложить усилий чтоб они вот так треснули.
   Миша утащил корм, который был подвешен в клетке и не тронул кормушку с зерном. Мы решили больше клетки с кормом не вывешивать, но в прошлый раз он выпотрошил как раз зерно, так что, наверное нужно  вообще на ночь убирать все...Какая досада...

среда, 27 мая 2015 г.

Миссия выполнена.

Вчера ночью зарядил дождь и даже разбудил меня своим тарахтеньем в потолочное окно в ванной. На часах было полпятого и больше мне не спалось. Встала, заварила кофе и села за комп разбирать старые папки с фото. Комп мой дышит на ладан, нужно сохранить архив, но предварительно хочется очистить его от ненужного мусора. Зимой я разобрала почти все, но оставила на закуску папку "Сад". Удивительно, а может и не удивительно, но более-менее общие планы или даже растения целиком я начала снимать в 2013 году, а до этого только фото отдельных цветочков. Жалко, что теперь не понять с чего все начиналось, но мне видимо не нравилось то, что я видела, поэтому я фокусировалась на отдельном цветке. Чтоб не занимать неинформативными снимками место на диске я сделала из них коллажи на память. Вот, например, ноябрьский 2012.

понедельник, 25 мая 2015 г.

Шоу в Челси - вдохновиться и за лопату.

Среди фотографий с выставки я наткнулась на фото сада призера - Сад Healthy Cities от американской финансовой корпорации Morgan Stanley (золотая медаль шоу), мне понравились многие сады, но именно этот снимок я сохранила, ведь на нем моя любимая троица - шалфей, вербаскум и герань.

Вербаскум в моем саду старожил, а вот герань и шалфей появились позже. В июне 2012 я заказала на сайте Santa Rosa Gardens - Salvia nemorosa Snow Hill, но это белый шалфей, а вот веточка синего или, скорее, фиолетового шалфея ко мне попала  весной тринадцатого года из сада подруги и что это за сорт мне неведомо.  Герани мне досталось сразу несколько кустиков осенью двенадцатого года. А в июне четырнадцатого на том же сайте, где я купила шалфей белый, были скидки на розовый и я не удержалась. Теперь я счастливая обладательница Salvia nemorosa Pink Friesland.
Оказалось, что мне больше нравится приглушенная палитра в саду и у моего вербаскума на одной из клумб, в результате многочисленных перестановок, оказались в соседях котовник и манжетка.
Мне очень нравится котовник рядом с вербаскумом, но кажется темный шалфей делает розовый вербаскума чуть выразительнее. Нужно попробовать их у себя подружить. Тем более, как оказалось, два других цветка из понравившегося мне сочетания уже живут рядом
 Правда, есть одна загвоздка - прошлогодние снимки не соответствуют действительности: именно там, где на фото шалфей с геранью рядом, я прошлой осенью делала грандиозную перестановку. Эти двое, кажется, все еще вместе, но что там на заднем плане я сейчас не вспомню... лилейник...или ирисы...в общем, там и то и другое и мне как раз не нравятся рядом одинаковой формы листья. Мой взгляд на лилейнике останавливался уже не раз с мыслью, что ему там не место. Может еще не поздно составить желанную композицию - прошлогодние снимки сделаны в двадцатых числах июня, у меня всего месяц, по поводу лилейника я не переживаю, а вот вербаскум не любит когда его беспокоят. Но, утро вечера мудренее, я еще раз подумаю об этом за завтраком.

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Майский вечер

Утром вышла на улицу позавтракать и вдруг поняла, что мне срочно необходимо  подвинуть куст  гортензии, уж слишком близко я его посадила к скумпии. Перенесла его на передний план, но для этого пришлось немного подвинуть дорожку. Именно потому, что в прошлом году мне ее подвигать, копать яму, вынимать камни не хотелось, я тогда посадила куст где пришлось...
    А потом понеслось - кусту мешала  гвоздика травянка, чтоб посадить ее к родственникам, нужно было на новом месте выкопать мох, мхом планировалось заменить тимьян на ступеньках, хорошо, что для тимьяна вчера было подготовлено место, иначе бы я до обеда не управилась. Между делом, заполнила пустоты на склоне живучкой, переместила несколько кустиков гейхеры, на их место добавила герань и ближе к кусту гортензии перенесла манжетку. Там же уже растет котовник и мне нравятся эти два цветка рядом. Наверное, если б мне не нужно было сегодня работать, я нашла бы, что еще подвинуть, а ведь обещала себе ничего в этом году не трогать...
   Есть два выхода из положения - либо выходить в сад со связанными руками, либо только после ужина. Сегодня я вышла после ужина тоже. Цветы набирают силу, наблюдать за тем, как просыпается сад одно удовольствие.

суббота, 23 мая 2015 г.

Прошлогодний проект

Собственно, отгрызать кусочки газона я начала еще в 2013 году, процесс даже задокументирован. Сейчас удивительно, как я толкала газонокосилку на этот склон? Но, газон на горе в прошлом и на сегодняшний день склон выглядит уже неплохо.


суббота, 16 мая 2015 г.

Георгины и прочее

    Недели две назад купила я в стоке георгины. Честно, не уверена, что купила дешевле, чем в садовом центре - три доллара пакет, а в пакете два клубня. Ну...купила, так купила, чего уж теперь. Попробуем, посмотрим, что выйдет из этой затеи. Гладиолусы оказались совсем не сложными в уходе, может и георгины не будут от меня требовать невозможного. Так как покупка была спонтанной, я долго не могла решить куда же их посадить. Если бы они не были такими высокими, то я бы их посадила в вазон, как гладиолусы в этом году (Кстати, забыла когда я их высадила, неделю назад или две? Уже проклюнулись). Сегодня подумала, что откладывать дальше некуда и прикопала два клубня  "Thomas A. Edison" у беседки, на вновь образовавшейся клумбе рядом с кустом декоративной травы. Собственно, клумба именно для травы и затевалась, сначала я просто хотела высадить траву и насыпать вокруг куста гравий, потом оказалось, что мне некуда определить ясколку и гравий пришлось отменить, ну и теперь между ясколкой и травой втиснулись два клубня георгин. Еще два клубня "Lucky Number" туда не поместились, но их я тоже высадила у беседки, только с другой стороны.

 
    Не откладывая в долгий ящик, убрала вчерашнюю гору камней и закончила беседку...хотя нет, не закончила, булыжники нужно утрамбовать и засыпать швы гранитной крошкой. Хотелось бы сказать, что с камнями в этом сезоне покончено, но...меня еще ждет мелочь, что вышла на поверхность при посадке деревьев и не годится ни для бордюров, ни для патио. Нужно подумать, куда б эти кучи переместить, так чтоб раз и навсегда)))


    А еще вчера при перекопке этой клумбы я наткнулась на пенек. Решила его пока оставить как декоративный элемент


      Мне осталось придумать, куда посадить купленный вместе с георгинами эремурус. Упаковка говорит, что он живет в пятой зоне, то есть, может перезимовать, а может и нет. Почему-то думаю, что не перезимует, но выкапывать на зиму его не собираюсь. Интернет говорит, что лучше всего его высаживать осенью и любит он солнце и песчаную почву. Ох уж эти спонтанные покупки...Да! гвоздику я еще не посадила. Кажется, мне придется передвинуть кое-что, чтоб она вписалась на клумбу. А! Еще же вчерашняя монарда...Ну что же это такое!!! Отберите у меня лопату! Надеюсь, в июне я ничего пересаживать уже не буду.  Очень надеюсь. Несколько цветов в саду то ли пропали, то ли пока не решились проклюнуться.  Вспоминаю, кажется в прошлом году гибискус тоже поздно показался, так что пока жду, а  рудбекия или буддлея? Неужели я их потеряла?  Асклепиас... вроде неубиваемый...хотя. В общем, возможно ничего не придется двигать или досаживать, но нужно набраться терпения, ведь сейчас только середина мая.
    Нужно хотя бы на время лопату отложить и расчехлить пилу, ведь площадка под огород не расчистится сама собой.

пятница, 15 мая 2015 г.

Как составить план и не следовать ему.

     Я сегодня хотела подготовить вазоны -  пластиковые покрасить, керамический, который в цветочек, попробовать выкрасить, т.е. унифицировать все. Почему-то в этом году мне не хочется разноцветных горшков в саду, более того, я купила черную и серую краску, хочется, чтоб горшки вообще растворились, но осталась возможность передвигать цветы по моему усмотрению. Наполнить землей горшки под домашнюю герань, похоже пора ей переезжать на улицу, еще хотела черной же краской выкрасить столешницу круглого уличного стола. Подумала, что на все про все я потрачу часа три и после ланча уйду работать в мастерскую.
     Сначала все шло по плану. Мы съездили за продуктами и завернули в садовый центр, купили и нужную краску, и землю для вазонов, и несколько мешков мульчи - все строго по списку, но потом, спонтанно купился горшочек с гвоздикой - Cheddar Pinks, Neon Star. Я давно хотела гвоздику более темного оттенка, чем та, что у меня, но всегда задумчиво проходила мимо, а тут не сдержалась, даже несмотря на то, что цена у горшочка совсем не распродажная. Это было первое отступление от плана. По приезду домой, я таки вынесла из подвала стол, вазоны были вымыты еще вчера и ждали покраски, но не тут-то было...


    Не знаю, что на меня нашло, а! я только сейчас поняла, почему я занялась тем, чем занялась))) Я хотела добавить мульчи на новую клумбу перед входом! Вот! Но когда я ее расширяла прошлой осенью, то не копала глубоко, а обложила булыжниками и заполнила остатками заказанной еще весной земли. Так вот, когда я в конце сезона туда кое-что прикопала, земля стала утекать с дождем за булыжники. Каждый раз проходя мимо я думала, что когда-нибудь ее нужно будет углубить и вот пришел этот день. Не знаю почему я решила, что сделаю все быстренько, а потом еще и покрашу горшки и далее по плану))) Ага! Целый день! Не от рассвета до заката, но где-то с 11 до ужина я ползала по этой, в принципе маненькой клумбе.


     Вот такой она выглядела до. На первый взгляд прилично? Почему я посадила туда то, что посадила, я уже не помню. Когда-то у самого фундамента росли глицинии. В прошлом году они переехали к беседке на задний двор, а на освободившееся место муж насеял однолетников, поэтому я ничего с клумбой не могла поделать все лето. Осенью туда переместились цветы с других частей сада, те, которые требовали деления...или не требовали, но я так решила и кусты, а вернее веточки гортензии древовидной. Нужно же чем-то прикрыть фундамент, а, когда я пересаживала куст, он сам собой разобрался на части и вуаля! бесплатно и сразу четыре куста. Заняться этой клумбой я решила вдруг, поэтому думать о сочетаниях и прочем  не стала. В конце концов, главное - посадить кусты правильно, а остальное можно будет передвинуть, если мне не понравится.  Правда, цветы, которые там присутствовали я все же немного перетасовала , добавила герани, седум при пересадке развалился и вместо одной посадочной единицы получились четыре. А розовая монарда осталась в горшке, завтра подумаю куда ее определить. Мне показалось, что на такой маленькой клумбе и так слишком много разных растений.


   Ну вот, клумба углублена, теперь нужно посадить обратно цветы. Еще у меня оставался небольшой мешок навоза, муж сказал не помешает. А потом, наконец! с чего все и затеялось  - клумба была замульчирована. Все.


      А! Кто-то спросит, а чего это за гора камней образовалась перед клумбой...хе-хе-хе...А эти камушки я выкопала, когда углубляла клумбу. Вот такая у меня землица. Но я не жалуюсь, а даже рада, мне теперь не нужно искать по двору большие булыжники, чтоб закончить выкладывать площадку в беседке - они опять в кучке сложены. Вот только носить их далеко и убрать эту кучу нужно обязательно завтра...охохо...я сначала пыталась копая собирать камни сразу в корзинку и носить их на задний двор, но потом поняла, что так я к вечеру работу не закончу, а хотелось растения вернуть в землю.
Ну вот, на пустом кажется месте придумала себе занятие на весь день, а горшки и столешница никуда не испарились и ждут покраски...

четверг, 14 мая 2015 г.

Середина мая...почти

    Помнится, когда месяц назад только-только сошел снег, я ходила вокруг клумб чуть ли не с лупой, в томительном ожидании, когда же что-нибудь проклюнется. Сейчас все изменилось, уже довольно тепло, а иногда даже жарко, я занята другими работами в саду и бродить бесцельно в мечтаниях времени совсем нет. Вот и получается - не успеешь оглянуться, а что-то уже отцвело.
 Крокусы этого года....

вторник, 12 мая 2015 г.

Гости в саду

Сегодняшние гости, не всех удалось заснять, некоторые слишком шустрые и не всех удалось идентифицировать, хоть я пролистала книжку "Птицы Северной Америки" от корки до корки.

1. Downy Woodpecker

Лобелия пурпурная

      Казалось бы этот цветок здесь, в Северной Америке, живет в дикой природе и это его родные места обитания, но я покупаю его уже второй год подряд, он с трудом переживает лето и даже зиму, а вот весной, когда соседи оживают, он тихонько отходит в мир иной.
А мне очень хочется, чтоб он в моем саду прижился, потому что, во-первых, его любят колибри, а во-вторых, его не любят олени! Ну и цвет меня покорил...на картинках. А вот когда я получала саженец, то вдруг оказывалось, что я не знаю куда поместить ярко-красный цветок, то есть, все в нем хорошо, он мне очень нравится, но ему у меня нет места... Видимо, он это чувствует.
    Некоторые источники говорят, что лобелия многолетник, другие, что многолетник, но короткоживущий. Я всегда думала, что короткоживущий живет как минимум два года, то есть все дело в условиях в моем саду. Еще раз изучила рекомендации, почему-то я никогда этого не делаю до посадки, полагаясь на авось. Подруга, которая увлекла меня садоводством, любит говорить, что то, чему суждено расти - вырастет, а если не выросло - значит не судьба. В итоге в саду собираются неприхотливые растения, которые не требуют вокруг себя танцев с бубнами.
     Однако, есть несколько цветов, которые я не могу отпустить с легким сердцем и пробую снова и снова. Лобелия - один из них. Итак, что ей нужно. Солнце или полутень, влага и богатая почва. Богатую почву я обеспечу, полутень тоже, болотистых участков у меня нет, но это легко исправить регулярным поливом. Не уверена, правильно ли я поступаю, но я хочу сейчас, пока прошлогодний цветок еще жив, пересадить его из клумбы перед домом на задний двор, где цвета пока нет никакого и где красный не будет ни с чем спорить. Дело за малым - подготовить место для пересадки.

     

воскресенье, 10 мая 2015 г.

У хорошего хозяина ничего не пропадает)

      Не долго я думала, что делать с камнями, поднятыми на поверхность, после пересадки деревьев, ведь я уже выкладывала и дорожки и патио из камней, вот только раньше мне приходилось охотиться за каждым булыжником по двору, а теперь они оказались удобно собраны в аккуратные кучки. Тем не менее, больших камней, чтоб закончить задуманное, мне не хватило, так что придется и в этот раз охотиться. Осталось совсем чуть-чуть и в беседку можно будет вернуть стол.




суббота, 9 мая 2015 г.

Посадить дерево

    Наверное не вовремя, но раньше никак не получалось, а вот шестого мая были наконец вырыты ямы и седьмого пересажены вишни и гортензии. Бедным вишням уже семь лет, но они выглядят больными и хилыми, так как были высажены мужем на опушке леса в камни и все это время я никак не могла найти для них место. Теперь у меня дошли руки до заднего двора и подумалось, что позабытые и позаброшенные вишни будут для него прекрасным и, главное, бесплатным украшением. Однако, задний двор - это все те же камни, поэтому ямы под деревья мне стоили огромных усилий. На старом месте все еще пытаются выжить три куста, но у меня уже нет сил заниматься их передислокацией.

1. Чуть ранее. Подготовка ямы под глицинию



суббота, 2 мая 2015 г.

Подготовка к большому взрыву

     В апреле джомолунгмы снега в саду стали сходить на нет и я медитировала у каждой проталины, высматривая не проклюнулось ли что-нибудь. Но, всему свое время, цветы впитывая талую воду, не торопились на поверхность, набираясь, видимо, сил для большого рывка. И вот их время пришло. Каждый день плюс на один, два, а то и пять сантиметров ближе к солнцу. Пока, конечно, нужно подходить вплотную, чтоб что-то рассмотреть, но теперь я точно знаю, что ждать осталось недолго (рассматривала прошлогодние снимки конца мая - на них вовсю цветут фиалки, флоксы, морозник, герань).
     Чтоб не торопить время, решила занять себя полезным делом - передвинула обе беседки, выложила булыжником площадку под барбекю, почистила лес от лишних елок и пересадила сорокпару розовых кустов. Теперь на очереди глициния, вишни и три куста древовидной гортензии. Кстати, прошлой осенью я пригнула к земле и укрыла мульчей ветки гортензии крупнолистной, кусты которой цвели у меня в саду только в первый год посадки. В следующие зимы старые ветки вымерзали и летом я любовалась красивым кустиком свежих веток, но без цветов. Потом до меня дошла информация, что крупнолистная гортензия цветет на прошлогодних побегах. Посмотрим, порадует ли она меня цветением в этом году.
     Пока, обходя свои владения, заметила несколько погибших смертью храбрых в борьбе с лютыми морозами, хотя...может я и рано их хороню, подожду еще месяц и уже тогда буду думать, заменить эти цветы на что-то более неприхотливое или дать им еще одну попытку. В общем, ждем-с, через месяц сад изменится до неузнаваемости безо всякого усилия с моей стороны)))
    Апрель в саду...