четверг, 26 мая 2016 г.

Еще один проект закончен

Закончила выкладывать площадку в углу у самого леса, даже не помню когда я затеяла этот проект, наверное ему уже пару лет, сначала просто сносила туда большие камни, в надежде как нибудь выкроить время и уложить их, но времени так и не нашлось. Уже и газон дважды в этом углу отрезала  и пересадила туда пару кустов и кое-какие цветы, лес вычистила, а камни так и сидели в куче.
Например в прошлом мае

суббота, 21 мая 2016 г.

Трофеи

Вооружившись лопатой, охотились с подругой у нее в лесу.  Удивительно, живем в одной деревне, а подлесок у нее совсем другой. Выкопала пару кустов которых у себя не замечала. Один похож на Рододе́ндрон канадский (Rhodora. Rhododéndron canadense), а второй на калину. Еще веточка чего-то неидентифицируемого, посадила пока в детсадовскую клумбу, а рододендрон на постоянное место у будущей площадки для скамейки.


пятница, 13 мая 2016 г.

Астику просыпается

Листопадные кустарники в саду все еще голые, но мне сложно представить, что кто-то не согласится, что они и без листвы прекрасны. Хотелось бы мне научиться так формировать мои.



четверг, 12 мая 2016 г.

Подарки

Моя подруга урезает свой цветник, хочет в этом году выкопать и продать на садовой распродаже больше половины своих растений, а у нее осталась не использованная  подарочная карта  садового центра NewLand Nursery. Так вот, в честь моего дня рождения она поделилась этой картой со мной. Подруга купила себе водяную лилию, а мне достались амсония, но не такая, которая у меня уже есть, баптизия (Baptisia TWILITE PRAIRIEBLUES™ (x variicolor 'Twilite')) и цветок со смешным именем Filipendula rubra (Queen-of-the-prairie), по-русски его еще зовут таволгой или лабазником. Выбора в садовом центре почти не было, эти растения остались с прошлого года и нам сделали скидку. Кроме растений там продают много всякого добра садового и вот такую скамеечку, кресло и еще эээ, скажем, корзину я запечатлела. Думаю, никакой утилитарной функции эти предметы не несут, но сколотить декоративное кресло из толстых веток, которых у меня в этом году заготовлено с избытком, стоит попробовать.

Текущее

Так и не выяснила, кто портит мой газон, но недавно утром семейство индюшек было поймано на горячем.


Вчера ездили в город за продуктами, у самой кассы умирали кусты рододендрона, решила попытаться их спасти. Цена вопроса - $1.74. Взяла два горшка, этикетка говорит, что рододендрон "Purple Gem" вечнозеленый карликовый кустарник, достигает двух футов в высоту, зимует в 5-ой зоне, любит полутень. Если б не 5-я зона взяла бы еще. Хочу посадить их перед елью на отрезанной части газона, теперь, правда, нужно поднять мульчу, газеты и добавить приличной земли в места предполагаемой посадки.


среда, 4 мая 2016 г.

Опережая график

Муж так говорит регулярно этой весной. И я вроде соглашаюсь, но потом похожу по садовым блогам и пабликам и понимаю, что я  плетусь в отстающих. Пока я занималась лесом, уборкой, водоемом, и тем-сем, по мелочи, отцвели крокусы и уже почти нарциссы. Ничего другого "веселенько-весеннего" у меня и нет. Правда распустился морозник уже давно, но цветов почти не видно в прошлогодней пожухлой листве. Так что я пока в ожидании. Скоро-скоро...но когда? Пока отметила только, что пересаженные прошлой осенью пионы, баптисия (Blue False Indigo), амсония и темная цимицифуга проклюнулись, а вот лён пропал весь. Остальное пока трудно сказать живо ли. Я на днях почистила еще один кусочек склона. Там снова высохла живучка, не буду досаживать, решила заменить ее на ползучий бересклет, но пока убрала оттуда полынь и одну хосту, немного поправила камни и в кармашки рассадила веточки бересклета. Сегодня нужно было полынь высадить, поэтому ковыряла полдня гравий. В этом пока непрезентабельном уголке растут три кустика лаванды, вроде живы, хотя несколько сухих веток пришлось обрезать. Там же у меня растет спирея дикая, Sweet Fern и еще какое-то деревце. В прошлом году я его хотела выдернуть, но пока передумала. Сначала стоит выяснить, что оно из себя представляет. Добавила туда сегодня куст из леса, примется или нет, не знаю, но все равно его пришлось бы убирать, он рос на месте планируемой высокой овощной грядки.
А в цветнике пока вот так...