понедельник, 1 января 2001 г.

Dianthus

Гвоздика                               USDA Zone: 4-9

Род многолетних растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).Род насчитывает более 300 видов травянистых растений.  
Травянка (D. deltoides L.) - дернистый многолетник высотой до 25 см, со стелющимися побегами, стеблевыми линейно-ланцетными листьями длиной около 2,5 см. Цветки одиночные, 1-1,5 см в диаметре, лепестки зубчатые, темно-красные с глазком, душистые. Цветет весной и в начале лета. 
Гвоздика серовато-голубая, или цезиус (D. gratia-nopolitanus Vill.; D. caes/us Smith), родом из Центральной Европы. Сизые кустики высотой 25-30 см образуют дернинки, листья линейно-ланцетные, гладкие, килеватые, цветки по краям розовые, неровно зубчатые, душистые.
 Гвоздика турецкая, или барбатус (D. barbatus L.), родом из Юго-Западной Европы. Культивируют исключительно как двулетник. Высота стебля 20-60 см, листья широколанцетные, цветки собраны в щитковидные соцветия диаметром 8-12 см, красные, розовые, белые, пестрые, есть и махровые формы. В год посева образует розетку листьев, на 2-й год, начиная с половины июня, обильно цветет в течение 1,0-1,5 месяца, а затем плодоносит.
 Гвоздика перистая (D. plumarius L.), родом из Западной Европы. Многолетник высотой 25-50 см с многочисленными сизыми линейными килевидными листьями, иногда закрученными. Цветки средней величины, простые или махровые, очень душистые, розовые (в культуре есть пурпурные, белые и др.). Лепестки бахромчатые, разрезные по краям. Зимостойка. Предпочитает солнечное местоположение и хорошо удобренную умеренно глинистую почву, содержащую известь. Цветет весной и в начале лета. Издавна используют в цветоводстве как бордюрное растение в миксбордерах, на каменистых участках и для срезки. Размножают семенами (зацветает на второй год), делением кустов, отводками и черенкам.
 Все виды в той или иной степени декоративны.





Цикл развития - многолетник

Оптимальные условия выращивания
  • Солнце
  • Тип почвы - плодородная, суглинистая
  • рН почвы - некислая
  • Влажность почвы - не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. 
  • Уход - обрезка отцветших соцветий.
    Источник: https://dizaynland.ru/mnogoletniki-str-4/klopogon
Внешний вид и характеристики
  • Цвет - белый, розовый, красный, различных оттенков, реже лавандовый и желтый
  • Цветок - соцветие представляет собой метелку или головку, нередко малоцветковую, часто встречаются одиночные цветки.Чашечка трубчатая, сросшаяся, имеющая пять зубцов, при основании чашечки располагаются 1-4 пары прицветных чешуи, количество, форма и размер которых являются признаком, характерным для каждого вида.Лепестков 5 с горизонтальной пластинкой и длинным ноготком, часто у основания пластинки имеются волоски, образующие бородку. В культуре часто встречаются формы с полумахровыми и махровыми цветками.
  • Время цветения - июнь-июль
  • Цвет листвы - серо-зеленый
  • Высота растения - варьируется
  • Форма растения - многолетние травы и полукустарнички с линейными или линейно-ланцетовидными листьями
  • Использование в саду - бордюры, почвопокровное, привлекает бабочек
  • Характеристики - не привлекает оленей
Все записи с ярлыком "гвоздика"


 Фотогалерея























Комментариев нет:

Отправить комментарий