пятница, 29 апреля 2016 г.

Не удержалась...

Муж меня оставил сегодня в библиотеке, пока делал свои дела на острове и я два часа листала книги по садоводству. Меня интересовали сады северо-востока и тенистые сады, местные лесные растения, кусты и деревья. Выписала себе на листочек то, что здорово бы посадить на опушке или поискать, может оно уже растет, нашла как зовут кусты, которые пришли из дикого леса во двор. Во-первых, Sweet Fern (Comptonia peregrina) - оказывается, листья должны приятно пахнуть, если их растереть пальцами.
Во-вторых, Spiraea tomentosa и Spiraea alba (White meadowsweet) - обе спиреи, если верить книге предпочитают влажную почву, а у меня растут в гравии на самом солнцепеке.
Ну, и в-третьих, не уверена, но похоже, что лиана, которую я сняла с березы, это Celastrus scandens, по-русски зовется древогубец!!! Я так и оставила ее лежать на дороге, оголив немного корень, надо поискать информацию, как ее убить. 
Естественно, вернувшись домой искала уже в интернете дополнительную информацию и в конце-концов забрела на садовый сайт и купила разных кустов и деревьев. Буквально била себя по рукам, но все равно оформила покупку. Так что, следующий месяц буду снова ковырять гравий, а муж пообещал купить машину грунта. 
Итак, что я положила в корзинку:
6748 Mock Orange(Чубу́шник)
2
$3.51
FG3838 3 Hardy Gladiolus
1
$0.00
5573 Indian Currant Coralberry(Снежноягодник округлый)
2
$2.30
5745 Redbud 2-3' (Церцис канадский)
2
$5.49
7222
Pink Honeysuckle (Жимолость татарская)

3
$4.29
6827 Siberian 1-2' Elm (Вяз приземистый)
3
$2.99
8658 Free Hosta
1
$0.00

Получила в подарок  хосту и гладиолусы, которые выкапывать не придется. Ну, поглядим. Сегодня почти закончила уборку перед домом и высадила сохранившиеся гладиолусы рядом с рододендроном. Почему-то живы остались только самые мелкие и георгины высохли, так что я разочаровалась в том, что надо выкапывать и хранить и, боюсь, гортензия крупнолистная цвести не будет у меня, ведь только я ее открыла, как температура опустилась и целую неделю по утрам вода в поилке для птиц замерзала, хотя днем было тепло. Тоже поглядим, но...

среда, 20 апреля 2016 г.

Новая тропинка

Чтоб ее проложить, пришлось много чего передвинуть, надеюсь заморозка больше не случится, а то, я уже во всю двигаю цветы и даже кусты.

Снимки 2015 года.

среда, 13 апреля 2016 г.

Ступени


 Уже утром стало понятно, что день обещает быть хорошим. Тем более, ко мне гость прилетел, поклевал вредителей на газоне. Но после вчерашнего дождя все было сырым, поэтому лес отменился и я решила закончить подпорную стенку.


 

Мне хотелось, чтоб будущая подпорная стенка газона и подпорная стенка клумбы сошлись в одной точке-ступеньке, поэтому разрезала старый шланг и час укладывала его то так, то этак, пока не удовлетворилась изгибом обеих. На газоне вырезала полоску газонной травы, для самой стенки пока нет камня, а клумбу уже ограничила до ступеньки.

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Знаки

Вчера, когда я убирала сухие стволы и еще живые высокие ели с метелками на самой макушке, остановиться смогла только, когда с пилы слетела цепь. Тогда я вдруг поняла, что ужасно устала. Но сегодня такая чудесная погода и я решила выйти с секатором, чтоб обрезать макушки у уже спиленных елей. Решила поработаю часок с утра, а потом займусь другими делами - работа стоит, например. Но, остановила меня только поломка секатора.

Правда, участок, который я вчера чистила от сухостоя уже выглядит хорошо и, по крайней мере, со стороны дома не видно даже бардака, который образовался из сваленных стволов.
Только один момент еще не даст мне покоя. Вот здесь видно тую, которая откроется, если спилить еще две елки. А синоптики обещают четыре дождливых дня - еще один знак, что необходимо притормозить и отдохнуть


понедельник, 4 апреля 2016 г.

Чем дальше в лес...

Не верится, что когда-нибудь я уберу весь бурелом и мусор. Иногда опускаются руки, пилишь, пилишь, а в итоге перед тобой все-равно вот это