воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Дни все короче, планы все грандиознее

Четвертый день подряд я занимаюсь дорожкой. Было бы проще, если б вдоль ее ничего не росло, но что есть то есть.
В пятницу, перекопав полностью  расчищенный от гравия участок и добавив к каменистой земле торф, навоз, землю из горшков с отцвевшими однолетниками, получила вполне приемлемую смесь и в этот же день посадила туда куст барбариса, седум, пестролистую хосту и котовник.
В субботу перекопала, очистив от камней кусочек справа от дорожки, выложила бордюр из булыжников, а потом выкопала все цветы, что росли на старом кусочке клумбы и перемешала приличную землю с каменистой и снова добавила торф и навоз. Ну и быстренько, потому что день близился к вечеру, вернула на увеличенную клумбу цветы, плюс подвинула подальше от фундамента кусты барбариса и спиреи, плюс сюда же пересадила липу, купленную этим летом. Цветы хотя и вернулись назад, но я их перетасовала, куда ж без этого, добавила к кусту амсонии еще два, купленных позже и разделила малепусенький кустик кампанулы на совсем маленькие веточки ( не виноватая я - он сам распался). Не помню где читала, что колокольчик хорош в паре с энотерой, они у меня и росли рядом, оба цветка довольно хилые пока, но я их все равно рассадила вдоль бордюра клумбы, посмотрю как себя поведут следующим летом (и переживут ли зиму), если что, заменю их на герань.
Сегодня я вышла всего-лишь убрать вчерашний мусор и камни, которые у меня не хватило времени отправить за дом, но увлеклась и начала выкладывать бордюр из булыжников слева от дорожки. Старая дорожка была выложена на глаз, в этот раз я использовала поломанный черенок от лопаты, чтоб контролировать ширину - по новой дорожке будет удобнее возить тачку. До развилки, где от гравийной дорожки в сторону уходит тропинка, я дошла быстро, но это та точка, где дорожка должна уходить вправо на еще существующую клумбу и чтоб продолжить работу мне пришлось снова убирать гравий. Я все же выложила еще часть левого бордюра и изгиб дорожки меня вроде устроил и тут бы мне почистить уже сегодняшний мусор и дать себе время на подумать, но...но...я начала пересаживать растения. В итоге ушла в дом когда уже стемнело. Вот почему у меня всегда так - чего-то планирую, а потом бумц! в экстренном порядке, буквально на ходу соображаю чего и куда приткнуть, мучительно вспоминая что и с чем будет прилично смотреться, потому что планы меняются в последнюю секунду.
В этот раз все началось с пересадки карликовой сливы - она росла на клумбе у фундамента в том месте, где пройдет новая дорожка, то есть пересаживать ее нужно было, но не обязательно сегодня. Слива теперь на развилке, между гравийной дорожкой и тропинкой. Чтобы ее туда посадить, нужно было выкопать чистец византийский, а потом я передумала его садить обратно, но уже перед сливой. Вместо него решила перенести сюда розовую гвоздику и передвинуть к тропинке куст традесканции ( чтоб два раза не вставать, потому что намечается грандиозная переделка водоема), герань пришлось пересаживать, чтоб освободить место для ивы (тоже внезапная идея). В конце концов я запуталась совершенно и в спешке закапывала цветы только чтоб не оставлять их выдернутыми из земли - ночи уже довольно холодные.
Не уверена, что у меня будет завтра время закончить дорожку, сейчас новый бордюр слева упирается в старый бордюр справа))) То есть дорожки как таковой в этом месте нет. Наверное нужно взять тайм аут и подумать куда уедут цветы из этого кусочка клумбы у фундамента. Скорее всего на временную грядку на огороде.

Вот так все выглядело раньше, что получится увидим уже в новом сезоне...






четверг, 24 сентября 2015 г.

Откусила больше, чем смогу прожевать?

Я снова копаю. Уже в июле меня начали посещать мысли о переделке клумб, не радикальной, но - это выдвинуть, то задвинуть, по мелочам, в общем. В августе я уже знала, что на мелочах не остановлюсь. В начале сентября стала доставать кое-что из клумб и рассаживать в горшки, чтоб выиграть время, а теперь понимаю, что вернуть цветы из горшков в клумбы не смогу - в голове каша. Я поэтому освободила высокую грядку на мужнином огороде и отправляю туда то, в чем едва теплится жизнь, то, чем угостили этой осенью и то, что растет в неположенном месте. Долго откладывала начало самых моих любимых работ по расчистке земли от булыжников, в саду еще не все отцвело, а кое-что еще и не расцвело, но дальше, пожалуй, тянуть нельзя, после афигенно жаркого ( под тридцать Цельсия) сентября может нагрянуть дождливый октябрь и смоет все мои планы.
   Но прежде чем взяться за мотыгу (да, я купила себе нечто получше лопаты, для выковыривания булыжников), я позагорала на озере. Закон подлости же - такой шикарный сентябрь, а у меня работы дофига, на сад и на пикники времени выкроили в этом месяце всего ничего. Это нужно срочно исправить! Решили поехать с корзинкой к Spring River Lake. От нашей деревни километров 35 где-то. Там есть замечательный маленький пляжик и очень редко есть люди) Не то, чтоб в нашей деревне пляжиков без людей нет, но хотелось из дома уехать подальше. А вот пока мы на этом милом пляжике медитировали под плеск волн (пришлось, правда плед из машины достать, неожиданно оказалось, что солнце осенью на этот пляж так рано не заглядывает), приехал мужчина на машине с прицепом, который для спуска на воду лодок используют,  и стал задним ходом въезжать в воду. При этом прицеп был пустой  и на озере тоже активности не наблюдалось, мы подумали, что он встречает запаздывающую лодку, но он разделся, взял маску и нырнул под воду! Оказалось, ныряя здесь раньше он заметил на дне у самого берега стволы деревьев, причем вырубленные топором, то есть, возможно старые и возможно как-бы окаменелые( хотя я лично сомневаюсь) и решил их вытащить и использовать. Вот он загнал прицеп под воду и поднял со дна три ствола. Да, когда мы с ним познакомились, выяснилось, что он в нашей деревне живет)
   Когда домой вернулась, меня хватило, наверное, на часа три или четыре работы в саду - от забора до ужина)) План работ в общих чертах есть. Но он в голове, которая, во-первых, дырявая, во-вторых, там множество обрывков старых планов и в процессе все они между собой миксуются и, наверное, правильно, что я не трогала сегодня цветы, а готовила плацдарм  Хочется поломать имеющуюся перспективу, закрыть от глаз беседку...по-возможности...Плюс, положить еще один кирпичик в создание площадки за домом, куда хотелось бы переместить хлам, собирающийся сейчас за беседкой. Хотя я стараюсь убирать за собой всякий раз, когда пилю-строгаю-крашу, но не всякий проект можно в один день закончить, а даже если и можно, то на следующий же день возникает очередная грандиозная идея и очередной грандиозный бардак. Вот хотелось бы его убрать с глаз долой. Пока что за домом узкая дорожка, потому что грунт с той стороны не насыпали. Я туда сносила подъемные бревнышки всякий раз когда пилила деревья в лесу и там постепенно образуется довольно большая площадка в уровень с дорожкой. Весной...или в начале этого лета я почистила молодняк в лесу, он отправился за дом, потом весь летний мусор - ветки, сорняки и вот сегодня небольшой кусочек будущей площадки покрыт очередным слоем, теперь это мелкий камень.

Вот  отсюда я его выковыривала) Конфигурация дорожки изменится.  Хочу ее сузить и выгнуть иначе. Для начала убрать верхний слой гравия, а потом ковырять то же гравий, но уже разнокалиберный.