среда, 19 августа 2015 г.

Скоро только сказка сказывается

Изголовье.Выдалась свободная минута, ну и хочется поскорее закончить косметический ремонт в спальной комнате, поэтому занималась сегодня им. Кровать сейчас отодвинута от стены и муж жалуется, что его подушка уползает за кровать ночью. Так что решила начать, а там как пойдет. Роль изголовья играет дверь. Я ее купила несколько лет назад на садовой распродаже за три доллара. Но сама по себе дверь мне показалась скучной, поэтому я захотела сверху прибить полочку. Но сама по себе полочка мне показалась скучной, поэтому я захотела украсить это сооружение молдингом. Купила его через год наверное после приобретения двери и отдала за него уже дофига денег. Вот не помню точно, но наверное около сорока баксов. Выбрала тот, детали которого перекликались с комодом, да и деревянный к тому же. И все...дело застопорилось.  Все детали мариновались в подвале года два наверное, а доска на полочку была использована в другом проекте, а именно для книжного шкафа, когда мне нетерпелось его сколотить и не хотелось ждать очередной поездки в строительный.
Сегодня я наконец вынесла на свет и дверь и молдинг, думала сколочу их быстренько, а полочка подождет, но не тут то было. Дверь филенчатая и внизу ширина каркаса больше чем сверху. Сначала я хотела махнуть рукой, но потом поняла, что меня  будет бесить несимметричность филенок, поэтому я отпилила кусочек снизу и приставила его к верху. Просверлила по три отверстия на торцах и склеила с помощью шкантов. Не зная, как и чем закрыть дырку сбоку, которая образуется между дверью, полкой и молдингом, если его отпилить прямо, я решила, что буду пилить под углом и закрывать бок молдингом. Слава интернету, на ютубе дофига и больше видео, рассказывающих как молдинг резать, если нужно соединить его под прямым углом. Может у меня не идеально получилось, но я осталась довольна. Еще спасибо мужу, посоветовал мне просверлить в молдинге отверстия под гвозди, иначе бы я его расколотила к чертям, не знаю, что за дерево, но совсем не мягкое. Теперь казалось бы осталось купить доску для полки, приколотить полочку сверху, замазать щели, грунтовать молдинг и полку и можно красить и устанавливать, но мы ж не ищем легких путей. Полка должна была бы отдыхать на ребре двери и молдинга, но мне не понравилось, что при этом положении молдинга ширина дверного каркаса вдвое меньше, чем ширина перемычек между филенками, поэтому я молдинг приколотила к самому краю двери, а на дверь теперь нужно приколотить кусочки бруса, чтоб полка не в воздухе висела. Уф. Чего-то я умаялась. Наверное для профи это дело пяти минут, но когда перед каждой операцией приходится изучать предмет, копать интернет, спрашивать мужа, менять планы на ходу, проект растягивается сам и выматывает непрофи.
Завтра у меня рабочий день, пусть и дверь от меня отдохнет и я от нее, наверное в выходные только получится съездить в строительный за доской для полки, краской и т.д. Нужно бы за это время составить точный список "и т.д." Например, клей закончился почти и наждачная бумага только грубая осталась. Но все же, хоть и черепашьими темпами, косметический ремонт спальни движется.
Промежуточный результат.
Дверь уже не совсем дверь
 Тут заметна полоска, которую я отпилила с той стороны двери и  приклеила к этой.
А здесь видно какой я мастер-ломастер. Муж сказал: "хммм, неплохо, для белой девушки"
А на этом снимке видно  куда нужно набить бруски.  И еще видно, что у меня расцвел тимьян. Если его потоптать, то запах...
Разложила картонки с образцами краски, наверное остановлюсь на оттенке светлее чем дверь сейчас.

воскресенье, 16 августа 2015 г.

Удачное стечение обстоятельств

Чтобы не впасть в соблазн и не схватиться за лопату, я ушла из сада в дом, да и невозможно на улице находиться более получаса- жара стоит неимоверная. Хотя, может и неимоверная, но я уже привыкла к прохладе и эти несколько солнечных дней выбили меня из равновесия. Удивительно, хотя мной запланированы или уже начаты с десяток проектов по обустройству домашнего гнездышка, когда меня накрывает настроение "чего бы такого сделать плохого",  я берусь за то, чего в списках не было. Вот и в этот раз  разленившись и передумав работать, я решила выкрасить наконец спальную комнату. О цвете я давно думала, еще когда решила повесить новые шторы в столовую, а старые из столовой убрать в спальную, но потому что не горит, дальше дум дело не продвинулось. А тут вдруг, едва проснувшись и упершись взглядом в белую стену, подумала: " А не съездить ли в строительный?" Наверное мне накануне голову напекло))) Чтобы все начать и закончить мне понадобилось два дня, хотя хм... это еще не конец - штор нет и изголовье не покрашено, но зато, зато, зато! нашел место подобранный недавно на садовой распродаже стульчик.
Ему ужасно повезло, что я его еще не отправила в подвал, к десятку менее удачливых его собратьев ( не могу пройти мимо старых стульев или кресел, все в дом, все в дом). Вобщем, когда я в свежевыкрашенную комнату вернула кресло, оказалось, что оно все портит, потому что нуждается давно в новой обивке и вот тут мой взгляд упал на стульчик, а потом я вспомнила, что неделю назад  соседка мне подарила  вышивку. Принимая подарок, я подумала, что использую ее для декоративной подушки, но внимательно рассмотрев, поняла, что ее скорее всего вышивали для стула, для моего она подошла идеально, а вдвоем они тоже на мой взгляд идеально вписались в спальную комнату.  Обычно мне сложно на что-нибудь решиться, выбрать цвет, рисунок, ткань, именно поэтому я живу без штор и кресла все еще не перетянуты и такая мелочь, как стул, оставшийся в доме, вместо того, чтоб опуститься в черную дыру подвала так меня обрадовал.
Моя прелесть на фоне свежевыкрашенной стены



Середина лета. Я надену все лучшее сразу.

Конец июля и начало августа - время самого пышного цветения, по крайней мере, в моем цветнике. Оно застало меня врасплох, не помню такого взрыва красок прошлым летом.  Подумав немного, поняла в чем тут дело)) И лилейники, и лилии, и лиатрис, и новые сорта флокса и  монарды в прошлом году либо не цвели, либо дали по одной веточке, внеся неразбериху в картинку сада. Как сад может выглядеть, когда цветы хоть немного разрастутся я представить не могла. Плюс розовый куст, плюс далии, плюс укрытые на зиму и поэтому  цветущие теперь крупнолистные гортензии. Нужно все это как-то устаканить и пересадить-передвинуть.

суббота, 8 августа 2015 г.

Роза

Расцвела повторно роза. Даже круче, чем в начале июля. Первый год. Полет нормальный))) Роза Party Hardy™ прошлогодний подарок. Осенью я закопала корешок на свободное место на клумбе с клубникой, а уж этой весной, подвинув беседку, решила задекорировать один угол, добавив к вишне эту розу и кустик злаков. Теперь нужно поискать инфу, что с ней делать на зиму и нужно ли вообще что-либо делать.


И, чтоб два раза не вставать. Этой зимой убила почти всю свою пеларгонию, то, что удалось сохранить все же высадила в контейнеры и цветы только-только оклемались. Цвести начали в середине июня, но в полную силу только сейчас.


Загибающийся кустик бегонии отняла у подруги весной. Муж хотел махнуть рукой, но потом милостиво согласился поняньчить. Сейчас очень горд собой))
 

воскресенье, 2 августа 2015 г.

Птичья кормушка не только для птичек...

В этом году я потеряла три молодых  дерева весной, некто (я подозревала медведя) поломал их как спички, а все потому, что рядом был металлический столб с кормушкой. Столб зацементирован, нужно бы его выкорчевать и передвинуть немного, потому что теперь он торчит одиноко. А может стоит подождать пока соседние деревья вырастут.  Удивительно, но его больше никто не беспокоит, хотя кормушка на ночь не убирается. А вот кормушку в беседке, которая служит опорой для глицинии, беспокоит именно медведь. Вполне может быть, что он слизывает зерна с блюдца регулярно, я же его наблюдала уже дважды. В первый раз в час дня и вот сегодня утром в восемь. Это время, когда я плюхаюсь в кресло у компа с чашкой кофе. Сегодня под рукой оказалась камера. Вот он, обычный черный американский медведь. Или медведица? Если медведица, то где-то рядом, наверное, расположился детский сад. Боязно, хоть и говорят, что этот медведь добродушен и первый даст деру при встрече с человеком. Проверять не хочется. А ведь если б не утренний дождь я бы уже ковырялась в саду...

Снова пенстемон

Пенстемон отцвел. Дареный я обрезала довольно коротко, а вот  "Dark Towers" цвел дольше и отцветая выглядел симпатичнее, сейчас на стеблях остались только семенные коробочки, которые выглядят не менее интересно, чем сами цветы. Пожалуй, я не стану их обрезать и посмотрю, что получится. 

суббота, 1 августа 2015 г.

Временная клумба. История в картинках.

Мне кажется труднее всего разбить клумбу, которая должна выполнять определенную функцию. Вот не просто для красоты и удовольствия, а чтоб закамуфлировать что-нибудь неприглядное или по крайней мере отвлечь внимание. И желательно, чтоб эта функция работала и зимой тоже. Ни однолетники, ни даже многолетники с этой задачей не справятся, нужны кусты. А кусты на раз, два, три не вырастают, нужно запастись терпением. И именно здесь возникают трудности)))    Предыстория. Подъезд к дому упирается в глухую стену. Без окон, без дверей, спасибо мужу. Некоторое время я просто старалась внимания на эту стену не обращать - не представляла бюджетного варианта изменения картины к лучшему. То есть, даже если раскошелиться и облицевать фундамент камнем - огромное серое пятно не исчезнет.  А потом, уже когда увидела как могут преобразить двор растения, треснула себя по лбу и воскликнула: "Эврика!". Зажигание было поздним, только осенью 2011 года я начала собирать камни для подпорной стенки