вторник, 30 июня 2015 г.

Последний день июня

Ну вот он и прошел, пробежал, пролетел, а если быть точной, он проплыл. Первый календарный месяц лета, которое так и не наступило. Нет, иногда бывало жарко...или 24 градуса Цельсия называть жарой неприлично? Но уже после четырех вечера становилось прохладно и приходилось утепляться, чтоб посидеть в беседке, но и это удовольствие выпадало редко из-за дождя. Посмотрим, что для нас приготовили в небесной канцелярии на июль.  Муж узнавал у синоптиков, если не врут, то июль начнется с ливня, а мой газон не стрижен уже десять дней, сегодня до обеда он все еще был сырой, а потом у меня не было времени, когда я наконец освободилась, все на что у меня хватило сил - поснимать замученный дождями сад. Вот чувствую, что нужно было себя заставить выкатить газонокосилку, ведь еще пару дней и трава вымахает по пояс.
    Но, не будем предаваться унынию, лучше полюбуемся тем, что расцвело и держится вопреки!
   Утро после дождя, все еще пасмурно, но день обещает быть хорошим...

воскресенье, 21 июня 2015 г.

Снова дождь

Зато я вчера постригла газон, хотя было еще терпимо и посадила лириодендрон. Решила куда посажу липу, но для этого пришлось (куда ж без этого) кое-что передвинуть. Передвинула все что нужно, но до липы руки так и не дошли.  Чтоб втиснуть на клумбу лириодендрон всего-лишь убрала оттуда белый шалфей. Эта клумба пока в процессе становления и там даже для дерева легко место нашлось.

пятница, 19 июня 2015 г.

Пикник на камнях

Не дожидаясь солнечной погоды и поверив прогнозу, что дождь если и покапает, то самую малость, мы решили сегодня пообедать на природе. И правильно сделали. Остановили выбор на Schoodic Point, это часть национального парка Акадия.  Мы столько раз там бывали, что фотографировать это место мне скучно и просто лень, тем более в моих снимках нет никакой художественной ценности. Сегодня я попробовала на ходу пощелкать дома в расположенных по пути городках, в надежде запечатлеть клумбы и садики.  Но в итоге  самые потрясающие снять не смогла - муж отказался категорически останавливаться у каждого столба. Мы все же сделали несколько остановок и первая у смотровой площадки, где открывается потрясающий вид на Французскую бухту. Сама площадка сейчас обрамлена люпинами - самый пик цветения. Есть и рукотворный уголок с котовником и индиго.

среда, 17 июня 2015 г.

Букеты

Выглянула утром на улицу - вчерашний дождь уложил только-только раскрывающийся вербаскум и несколько веточек темных, низкорослых ирисов. Что это за сорт я не знаю, он достался мне от Прис, как впрочем и другой сорт тех, что уже отцветают. Сегодня обрезала почти всё. Заодно чикнула и то, что повредил дождь и хотела было уже отправить обрезки в мусор, а потом вспомнила вчерашний разговор с подругой (привет, мой ангел!) и сходила в подвал за вазой. Составила букет. Меня теперь можно назвать флористом))) Можно ведь?

Цып-цып-цып мои цыплята

Когда в пасмурный день финчи копошатся под кормушкой солнечной  стайкой, так и хочется выйти к ним и потискать))) Жалько, что не получится...

вторник, 16 июня 2015 г.

Кто-кто под кувшином живет

Мне нравятся плотные посадки на цветочных клумбах. Во-первых, это просто красиво, во-вторых, нет места сорнякам. Мои клумбы пока в ребяческом возрасте и я, уже наученная горьким опытом, высаживаю цветы, оставляя им пространство для развития. Хотя, гораздо меньше рекомендованного - ничего не могу поделать с желанием все уплотнить. Так вот, в свободном пространстве, не успеешь глазом моргнуть, тут же заселяются сорняки. Вчера еще не было - бумс! уже колосится.
  Чистить клумбы я люблю, своего рода медитация - голова свободна, дыхание ровное)) Таким образом медитировать я обычно выхожу в спецодежде - резиновые сапоги, туника с капюшоном, плюс еще и соломенная шляпа и обязательно перчатки. Потому что неизвестно, кто там скрывается под кустом. Но иногда нагло колосящийся сорняк или лениво ползущий слизняк попадают на глаза когда я еще в пижаме, домашних тапках, руки без перчаток и в одной из них кружка с кофе или чаем. Свободная рука  непроизвольно тянется к непрошеным гостям с намерением их уничтожить. Слизняка я голыми руками все же не трогаю, а подбираю какой-нибудь острый камушек и им давлю мерзкое создание.
     С сорняком я не так брезглива и вчера одернула руку в самый последний момент. Змея! Или кто это? Почти слилась с окружающей средой. Муж говорит, что в Мэне нет ядовитых змей и что эта штука не кусается, а наоборот приносит пользу поедая кузнечиков, но мне все равно. Я ее боюсь))) В прошлом году у водоема под камнями поселилось целое семейство и я находила старую кожу на клумбах то там, то сям. Охохо...не всякое соседство приятно...Пресмыкающееся загорало не обращая на меня внимания, я вернулась в дом, вооружилась камерой, запечатлела его, а потом осторожно попыталась дотронуться веточкой и тогда эта штука грациозно уползла в камни под кувшином.

Голый, но в цвету

У рододендрона в этом году цветок на каждой ветке, ну может быть, за исключением трех, однако почти все листья упали.  Он прилично вырос за четыре года, но вырос сам по себе, без моего участия. Остальные кусты в саду я хотя бы пытаюсь формировать, а к этому и к азалиям не знаю с какой стороны подступиться. Поэтому каждый новый сезон жду с опаской, какой сюрприз меня ждет?
 Этой весной, когда снег растаял настолько, что мы стали открывать дверь на крыльцо и даже протоптали тропинку в беседку, я не сразу поняла, что у крыльца чего-то не хватает. Потом вспомнила что у меня там растет и приступила к раскопкам. Мой бедный рододендрон распластался по земле, приплюснутый метровой толщей снега. Пару веточек пришлось даже обрезать. Сейчас он более-менее вытянулся вверх, но наверное нужно некоторые ветки подвязать и направить.  А вот почему он совершенно голый я недоумеваю. Так должно быть? Ему не хватает витаминов? Мне волноваться и готовиться к худшему или обильное для его возраста цветение говорит, что у него все в порядке? 
  Ретроспектива...
  Год 2011. Вот он, маненький, до третьей ступеньки не дорос, но уже порадовал одним цветочком.
  Год 2012. Цветов было несколько, но куст целиком в объектив не попал.
  Год 2013. Куст оброс  крепкими листьями и выглядел замечательно, но цветок был всего один.
  Год 2014. Фифти-фифти. Не все прошлогодние красивые листья пережили зиму, но зато цвел куст довольно пышно.
Что же день грядущий нам готовит?

понедельник, 15 июня 2015 г.

А из нашего окна

Утром я пью кофе в своей комнате, а за окном крутит карусель разноперая компания. Раньше, не заморачиваясь, я назвала бы ее цветными воробьями))) Теперь открыла книгу. Оказывается это финчи.
желтый - American Goldfinch, а красный - House Finch. Как их зовут по-русски мне неведомо.



 А с крыши беседки за этим безобразием наблюдает Blue Jay (Голубая сойка) Сойке тоже хочется позавтракать, но у нее не получается присесть на бортик кормушки, поэтому она ждет, когда мелкие что-то уронят и подбирает  зерна на земле.

Последствия прошлой зимы

Вчера вечером я наконец попыталась их устранить. Мы долго думали, ходили вокруг...ой, не вокруг, а около поникшей ивы, но в конце-концов решили не поднимать ее, а пилить. Жалко, но делать нечего.
    Вот она, бедная ива зимой, согнулась, но не сломалась. Снега нам потом еще добавили до перемычек беседки и, хотя я пробралась на опушку леса и пыталась стряхнуть снег и выпрямить ее еще тогда - ничего у меня не получилось.

пятница, 12 июня 2015 г.

Голубой, розовый, белый

Распустился холодно-голубой цветок амсонии, пока один. Разрастается куст очень медленно, это подарен в 2012, два других куплены позже, то ли в 13-м, то ли в 14-м. Я надеялась, что я его разделю, как котовник раз, и еще раз, и еще много, много раз, но вижу, что не получится, придется покупать еще хотя бы четыре кустика.

среда, 10 июня 2015 г.

Орнитологическое

Незнакомая птичка, похожа на воробья (удивительно, раньше я не задумываясь посчитала бы ее воробьем) в красной шапке.


  Моя настольная книжка орнитолога-любителя говорит, что это Golden-crowned kinglet , википедия переводит на русский как Золотоголовый королёк.
   Ведь похож? Хотя снять его прилично не получилось, наблюдала за ним минут пять, а когда решилась взять камеру, он вжик и был таков))
И чем дольше я смотрю на картинку, тем больше сомневаюсь.

Фиксирую для истории))

Оказывается, в прошлом году девятого июня я поснимала немного клумбы
Сегодня десятое, интересно сравнить. Хотя, стоило снимать с тех же ракурсов, чтоб увидеть изменения, однако, можно уловить некоторые моменты. Например, флоксы цветут вяло, а может они просто припозднились? Но, в прошлом году они были усыпаны цветами уже в конце мая.

суббота, 6 июня 2015 г.

Переменная облачность...

Смотрю сейчас за окно - листья сухие, но камни не успели высохнуть, стало быть ночью опять капало, а ведь не обещали. Вчера вечером хотелось достать пуховик, так холодно было. Я поныла немного, лето, июнь и такая беда, а знакомый сказал: "Все правильно, лето уже было неделю назад,  природа готовит нас к зиме потихоньку". А я не хочу этому верить!!!
   Вышла погулять и поглядеть на настроения в саду...Печаль и меланхолия...Однако, есть то, что радует. Случайно сложившаяся в саду цветовая гамма конца мая и начала июня - то что мне безумно нравится. На этом снимке аквилегий собраны кажется все оттенки, которые разбросаны по саду.

вторник, 2 июня 2015 г.

Третий день без солнца...

Сыро и холодно. Бесконечный дождь то мелко моросит, то припустит посильнее, то почти прекратится и я надеваю дождевик и выхожу на улицу, а на лицо сразу оседает мокрая пыль. И я и цветы соскучились по солнцу...

понедельник, 1 июня 2015 г.

Без сюрпризов

    Последний день мая. Дождь. Немного погуляли по пляжу и проехали по деревне. Почему-то грустно и боязно, что тучи задержатся на все лето...

Пляж Ламоин. Отлив