пятница, 27 июня 2014 г.

Маки...быть или не быть

Маки на клумбу я высадила из семян и в первое свое лето они не цвели, во второе порадовали пятью цветочками, в третье их было чуть больше и уже тогда в сердце закралась тревога - после того как мак взрывается цветом, он сразу умирает (вот такой у него характер и умирает он совсем не грациозно, ну, не аристократ) и что делать с дыркой в самой середке клумбы в самой середке лета??? Сейчас, наблюдая за процессом умирания, задаюсь вопросом, почему я его не пересадила в другое место еще в прошлом году? Ведь проблема выросла вширь, облокотилась на соседей, призванных замаскировать агонию и, боюсь, маскировки теперь никакой не получится, все соседи уже лежат веером...охохо.
На участке есть еще клумба в полутени, я ее организовала посреди газона, чтоб не пересаживать выросшие там самостоятельно люпины, она пока почти пустая, половину занимает тоже самостоятельно перекочевавший туда из леса папоротник. На клумбу эту я смотрю издалека и бардак на ней не бросается в глаза, т.е. некрасивое умирание может пройти незамеченным, а сочетание люпинов и мака, которые и цветут в одно время просто восхитительно, но есть вопросы. Как себя будет чувствовать мак в тени? Оставить папоротник? Можно ли выкопать и перенести маки на новое место сразу после цветения или ждать осени? (ручонки чешутся) Думаю думы.

вторник, 24 июня 2014 г.

50 оттенков розового

Любите ли вы вербаскум, как люблю его я? Я влюбилась в этот цветок не с первого взгляда, но теперь не представляю свой сад без его нежных оттенков розового. Цветок не капризный, но требует поддержки-подвязки. В этом году я долго откладывала с подвязкой и прохлопала грозу. Вербаскум уже цвел и тяжелые соцветия дождь уложил на землю. Обидно, но даже если их поднять и подвязать, они уже не выглядят как прежде, стебель остается скрученным и скрюченным, поэтому первые цветущие кисточки я обрезала. Вторая порция соцветий обычно не такая густая и пышная, но все же лучше чем ничего)))

понедельник, 9 июня 2014 г.

Книжка-раскраска

Люблю наблюдать, как сад раскрашивается новыми красками. Сначала осторожно, немного белого и бледно-розового, потом чуть-чуть сиреневого, сегодня в палитру добавился нежно-голубой. Все приглушенно, не броско. Хочется яркости, но и время торопить боязно, лето в Мэне короткое)))

среда, 4 июня 2014 г.

Asticou Azalea Garden

Хочу показать вам сад азалий, который расположен на острове Маунт-Десерт в Мэне. Последние несколько лет начало июня очень дождливое и мы ездили в сад в середине или даже конце месяца, когда там уже отцветало все. Сегодня погода тоже была пасмурной, но мы не стали менять планы - хотелось увидеть начало цветения. Пожалуй, в саду можно было начинать гулять уже в конце мая, но обычно то одно мешает, то другое. В общем...говорить об этом саде, когда он в цвету глупо, нужно смотреть! Инджой! )))

понедельник, 2 июня 2014 г.

Водоем

Мое увлечение цветами начиналось с...камней. Я собирала их вокруг дома и выложила дорожу и патио. Однажды наткнулась на симпатичный выщербленный камень и подумала, что по нему замечательно будет стекать вода, закопала в землю корытце, сверху приспособила этот самый камень, у мужа нашелся насосик и вуаля, я все лето наслаждалась журчанием воды. Естественно, водоем я эээ...задекорировала))) цветами, которые у мужа были в наличии на тот момент.
На следующий год я решила перенести водоем в другое место и закопала в землю корытце большего размера, водоем стал больше и цветов, чтоб его украсить понадобилось больше. В принципе, я не могу себе позволить большой водоем, новое корытце меня вполне устраивало своими параметрами, не устраивало меня то, что видны были его края, как я не старалась их спрятать. Поэтому, через год я его выкопала и положила на дно водоема, который расширила всего на чуточку специальную пленку. Удивительно, ттт, этой весной мне ничего не захотелось усовершенствовать, я только почистила его и включила насос в последний день мая, уряяя!